Sabtu, 01 Maret 2014

RPP ZIKIR DAN DO'A SESUDAH SHALAT


RPP UNTUK MTs( MADRASAH TSANAWIYAH) KELAS 7 (TUJUH) SEMESTER 1 TENTANG
MELAKSANAKAN TATA CARA BERDZIKIR DAN BERDO’A SETELAH SHALAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : FIKIH
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
I. Standar Kompetensi
  1. Melaksanakan tata cara berdzikir dan berdo’a setelah shalat

II. Kompetensi Dasar
  1. Tata cara berdzikir dan berdo’a setelah shalat
  2. Menghafalkan bacaan dzikir dan do’a setelah shalat
  3. Mempraktekkan dzikir dan do’a setelah shalat


III. Indikator
  1. Menjelaskan pengertian zikir
  2. Melafalkan dalil tentang zikir
  3. Menjelaska pengertian doa dan dalilnya
  4. Menjelaskan waktu-waktu yang ijaba untuk berdoa
  5. Menjelaskan tempat-tempat yang baik untuk berdoa
  6. Menjelaskan manfaat doa
  7. Melafalkan bacaan zikir setelah sholat
  8. Menjelaskan tatacara berdoa setelah sholat
  9. Melafalkan bacaan doa setelah sholat
  10. Mempraktekan bacaan zikir dan doa setelah sholat

IV. Tujuan Pembelajaran
setelah melaksanakan kegiatan dzikir dan do’a setelah shalat siswa mampu:
1.      Melafalkan / mengulang kembali tata cara dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan benar
2.      Menyebutkan kembali tata cara dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan tepat dan benar
3.      Mengidentifikasi makna/arti dari tata cara dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan benar
4.      Mengartikan kalimat dari dzkir dan do’a setelah shalat dengan tepat dan benar
5.      Menyalin/menulis kembali kalimat dzikir dan do’a setelah shalat yang didengar dengan tepat dan benar.


V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2. Demonstrasi
3. Bermain Peran


VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
         Menanyakan kepada siswa tentang dzikir dan do’a setelah shalat ( explorasi )
         Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
  Kegiatan inti
         Guru membacakan materi dzikir dan do’a setelah shalat dan kemudian diikuti oleh siswa
         Siswa menyebutkan kembali bacaan dzikir dan do’a setelah shalat
         Guru menjelaskan makna dzikir dan do’a setelah shalat
         Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
         Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan tata cara dzikir dan do’a setelah shalat (Konfirmasi)


  Kegiatan penutup.
         Guru melaksanakan penilaian lisan
         Memberikan tugas pengayaan
10 mnt
60 mnt
10 mnt
Pemahaman Konsep
VII. Alat/bahan/sumber belajar
1.      Buku paket Agama Islam kelas VII ( Tim Abdi Guru, Ayo Belajar Agama Islam, Penerbit Erlangga, Jakarta: 2006) Hlm. 87-89

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
  Melafalkan bacaan istighfar, tasbih, tahmid,dan takbir.

  Hafal bacaan istigfar, tasbih, tahmid dan takbir.


  Mengartikan bacaan istighfar, tasbih, tahmid, dan takbir.





  Hafal dzikir dan do’a setelah shalat

  Mempraktekan dzikir dan doa setelah shalat

  Mampu melaksanakan dzikir dan doa setelah shalat

-Tes lisan




-Tes lisan


-Test lisan




-Test lisan


-Test tulis




-Tes lisan

  Sebutkan kembali bacaan istigfar, tasbih, tahmid dan takbir.
  Sebutkan kembali bacaan istigfar, tasbih, tahmid dan takbir.
  Sebutkan makna dari kosakata berikut ini : astaqhfirullah, subhanallah, alhamdulillah,allahu akbar.
  Sebutkan kembali bacaan dzikir dan do’a setelah shalat
  Melakukan dzikir dan do’a setelah shalat.
  Sebutkan tata cara do’a dan dzikir setelah shalat

......................

Mengetahui
Kepala sekolah Guru Bidang Studi


( .............................. ) ( …………………… )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar